English (Scientific Research Equipment; Physics; Analytical Chemistry)
time-of-flight analyzer [correct, noun]; TOF analyzer [correct, noun]; time-of-flight analyser [correct, noun]; TOF analyser [correct, noun]
CONT: ... the TOF analyzer separates ions according to the timespan between the ion formation and desorption and their detection.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Physique; Chimie analytique)
analyseur à temps de vol [correct, masculine noun]; analyseur par temps de vol [correct, masculine noun]
CONT: L'analyseur à temps de vol est un analyseur de [spectrométrie de masse] qui sépare les ions en fonction de leur vitesse dans un tube de vol libre de champ. Les ions sont tout d’abord accélérés par un champ électrique à l'entrée du tube de vol [...] Accélérés sur une même distance et par une même force, ceux-ci acquièrent la même énergie cinétique et montreront une distribution de vitesse définie dans le tube de vol [...] Les ions aux plus faibles rapports m/z [masse sur charge] vont [...] arriver en premier au détecteur tandis que ceux qui ont les m/z les plus grands vont prendre plus de temps à traverser l'analyseur.