English (Mental health and hygiene)
mental fitness [correct, noun]
CONT: Mental fitness refers to the intentional practices and skills that help the mind function at its best. It's a proactive approach, more like physical training than physical health monitoring. Where mental health is a state of being, mental fitness is the deliberate strengthening of the mind. Mental fitness involves developing qualities such as resilience, focus, adaptability, emotional regulation, and cognitive flexibility. It's not about eliminating difficult emotions or striving for constant positivity. It equips people with the capacity to navigate challenges more effectively, recover from stress, and maintain clarity during pressure. Crucially, mental fitness is not the absence of mental illness. Someone managing depression, anxiety, or another condition can still practise mental fitness and benefit from it.
French (Hygiène et santé mentales)
forme mentale [feminine noun]; force mentale [feminine noun]
CONT: La forme mentale désigne l'état de bien-être psychologique dans lequel un individu possède un esprit vif, des émotions équilibrées et une approche adaptative des défis. Elle s’apparente à la forme physique, mais se concentre sur la force cognitive et émotionnelle plutôt que sur la puissance musculaire. Alors que la santé mentale concerne des troubles tels que la dépression ou l'anxiété, la forme mentale consiste à cultiver des attributs tels que la concentration, la clarté, la créativité, la résilience et l'équilibre émotionnel. L'adoption d’une bonne forme mentale permet non seulement de combattre les symptômes d’une mauvaise santé mentale, mais aussi d’améliorer nos expériences quotidiennes, en nous rendant plus aptes à gérer les facteurs de stress, à nouer des relations fructueuses et à savourer les plaisirs de la vie.
OBS: forme mentale; force mentale : Les expressions «forme mentale» et «force mentale» sont parfois employées comme équivalents de l'anglais «mental fitness». Toutefois, il n’ existe pas d’équivalent français clairement établi pour ce concept.