English (General Conduct of Military Operations)
preparedness level [correct, noun, officially approved]
DEF: A qualitative evaluation scale of the ability of a force, or element of a force, to execute an assigned mission.
OBS: preparedness level: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
niveau de préparation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Barème d’évaluation qualitative de la capacité d’une force, ou d’un élément d’une force, à exécuter la mission qui lui est confiée.
OBS: niveau de préparation : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.