English (Military Tactics; Land Forces)
dispersed deployment [correct, noun, officially approved]
DEF: The separation of forces by distance to reduce the size of the target presented to the enemy or to allow one's own force to cover more terrain with available resources.
OBS: dispersed deployment: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
déploiement dispersé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Séparation des forces, par la distance, afin de réduire la taille de la cible présentée à l'ennemi ou pour permettre à sa propre force de couvrir davantage de terrain avec les ressources dont on dispose.
OBS: déploiement dispersé : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.