English (Safety Devices (Mechanical Components); Mechanical Transmission Systems)
power take-off shield
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques)
organe de protection [masculine noun]
OBS: "La prise de force n’ est pas munie d’organe de protection, ce qui est dangereux pour les personnes, mais aussi ce qui facilite l'enroulement du foin autour des cadrans. "Terre et Méthodes, no 77, novembre-décembre 1959, p. 17