English (Seismic Prospecting; Geophysics; Scientific Research Equipment)
accelerometer [correct]; short period seismometer
DEF: A seismometer whose response is linearly proportional to the acceleration of the earth materials with which it is in contact.
French (Prospection sismique; Géophysique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
accéléromètre [correct, masculine noun]
DEF: [Capteur sismique dont la] tension de sortie est proportionnelle à l’accélération du sol.
CONT: Dans le montage de l'accéléromètre, un pendule [...] en présence d’une force d’accélération, est contraint à une position mécanique nulle par une force magnétique interne.
Spanish (Prospección sísmica; Geofísica; Material y equipo (Investigación científica))
acelerómetro [correct, masculine noun]