English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
precession angular velocity [correct]
CONT: A rapidly spinning top will precess in a direction determined by the torque exerted by its weight. The precession angular velocity is inversely proportional to the spin angular velocity, so that the precession is faster and more pronounced as the top slows down.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
vitesse angulaire de précession [correct, feminine noun]
CONT: Rôle du couple gyroscopique : Conformément à la théorie du gyroscope, quand on impose un couple (modéré) d’axe non colinéaire à l’axe de la rotation gyro, le gyro «réagit» en s’imposant une vitesse angulaire de précession telle que le couple gyroscopique créé annule celui imposé.
CONT: Équations de la gyroscopie [...] On appelle force spécifique la différence entre l'accélération d’un véhicule et celle du champ de gravitation. [...] il suffit de mesurer avec un tachymètre la vitesse angulaire de précession pour connaître la composante Z1 de la force spécifique.