English (Mathematics)
vector equation
French (Mathématiques)
équation vectorielle [feminine noun]
CONT: Ce principe [la force est égale à la masse multipliée par l'accélération] prend la forme d’une équation vectorielle équivalente à trois équations scalaires représentant l'évolution temporelle des trois composantes de la vitesse.