English (Measuring Instruments (Engineering); Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Launching and Space Maneuvering)
accelerometer [correct]; G-meter [correct]; g-meter [correct]
DEF: [An inertial navigation instrument that] measures the nonfield specific force that the instrument exerts on its support along the sensitive axis, the difference between inertial acceleration and gravitational acceleration.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Lancement et manœuvres dans l'espace)
accéléromètre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil permettant de mesurer et d’enregistrer les efforts imposés à un avion par ses évolutions ou par les perturbations atmosphériques.
CONT: L’instrument fondamental d’une centrale inertielle est [...] l’accéléromètre, qui mesure l’accélération dans une direction privilégiée appelée axe sensible. Trois accéléromètres travaillent selon trois axes sensibles parfaitement déterminés par des gyroscopes associés.
OBS: [...] un accéléromètre ne mesure pas, à proprement parler, une accélération mais une force spécifique, somme des forces appliquées autres que la force de la pesanteur g.
OBS: accéléromètre : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Instrumentos de navegación; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Lanzamiento y maniobras en el espacio)
acelerómetro [correct, masculine noun]