English (Calculating Procedures (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
scalar equation
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
équation scalaire [feminine noun]
CONT: Ce principe [la force est égale à la masse multipliée par l'accélération] prend la forme d’une équation vectorielle équivalente à trois équations scalaires représentant l'évolution temporelle de trois composantes de la vitesse.