English (Military Strategy)
rapid action force [correct]
French (Stratégie militaire)
force d'action rapide [correct, feminine noun]; FAR [correct, feminine noun]
CONT: [...] Équivalant à un corps d’armée, elle devra conduire les missions de maintien ou de rétablissement de la paix, ainsi que des actions humanitaires conformément à la déclaration dite de Petersberg [...]