English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
occupy [correct, officially approved]
DEF: To position a force in a specified area or location that is free of active opposition.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: occupy: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
occuper [correct, officially approved]
DEF: Placer une force dans une zone ou un endroit donnés où il n’ y a pas d’opposition active.
OBS: Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: occuper : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.