English (Pharmaceutical Manufacturing)
adhesional force [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
force d'adhésion [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des forces qui font adhérer les particules de matières les unes aux autres dans un comprimé.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.