English (Personnel Management; Aircraft Piloting and Navigation; Air Forces)
flying currency [correct, officially approved]
DEF: The minimum requirements related to flying or simulated hours, sequences, ground training and/or exams that qualified aircrew must meet to be assigned to a mission.
OBS: Flying currency requirements are established by 1 Canadian Air Division Headquarters.
OBS: flying currency: designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Gestion du personnel; Pilotage et navigation aérienne; Forces aériennes)
maintien de la compétence de vol [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Exigences minimales auxquelles le personnel navigant qualifié doit satisfaire en matière d’heures de vol réel ou simulé, de séquences, d’entraînement au sol ou d’examens, pour être affecté à une mission.
OBS: Les exigences quant au maintien de la compétence de vol sont établies par le Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada.
OBS: maintien de la compétence de vol : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne.