English (Air Forces)
air command operations centre [correct, officially approved]; ACOC [correct, officially approved]
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: air command operations centre; ACOC: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Forces aériennes)
centre d’opérations du commandement aérien [correct, masculine noun, officially approved]; COCA [correct, masculine noun, officially approved]; centre des opérations du commandement aérien [correct, masculine noun, officially approved]; COCA [correct, masculine noun, officially approved]; COCA
DEF: Centre des opérations d’un centre interarmées des opérations de commandement de la Force aérienne tactique alliée ou du groupe d’armées.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: centre d’opérations du commandement aérien; COCA : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: centre des opérations du commandement aérien; COCA : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.