English (National and International Security; Counter-Measures (Military operations))
counterterrorism action [correct]
French (Sécurité nationale et internationale; Contre-mesures (Opérations militaires))
action contre-terroriste [correct, feminine noun]; action de contre-terrorisme [correct, feminine noun]
CONT: Nous n’ impliquerons pas de troupes au sol, cette action contre-terroriste sera menée en utilisant notre force aérienne et en soutenant nos partenaires présents sur les lignes de front [...]
OBS: action contre-terroriste : terme tiré du mini-lexique «Terrorisme et sécurité nationale» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.