English (Military Organization; Combined Forces (Military))
joint command operations centre [correct, officially approved]; JCOC [correct, officially approved]
DEF: The joint command and tasking agency for air at an allied tactical air force army group level.
OBS: joint command operations centre; JCOC: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Interarmées)
centre d’opérations du commandement interarmées [correct, masculine noun, officially approved]; COCI [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Organe de commandement et d’attribution de missions interarmées au niveau d’une force aérienne tactique alliée et d’un groupe d’armées.
OBS: centre d’opérations du commandement interarmées; COCI : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: centre d’opérations du commandement interarmées; COCI : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.