English (Aerodynamics and Theory of Gases)
aerodynamic force [correct]; aerodynamic load [correct]
DEF: The force between a body and a gaseous fluid caused by their relative motion.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
force aérodynamique [correct]
CONT: Force aérodynamique sur un profil. Placé dans un écoulement de fluide, un profil est soumis à une force qui dépend de l'incidence et de la vitesse de l'écoulement ainsi que la forme du profil.