English (Atmospheric Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wind Energy)
aerodynamic drag [correct]; aerodynamic resistance [correct]
DEF: A retarding force that acts upon a body moving through a gaseous fluid and that is parallel to the direction of motion of the body; it is a component of the total fluid force acting on the body.
French (Physique de l'atmosphère; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Énergie éolienne)
traînée aérodynamique [correct, feminine noun]; traînée [correct, feminine noun]
DEF: Composante de la résultante des forces aérodynamiques s’exerçant sur un corps en déplacement dans l’air, parallèle à la vitesse et de sens opposé.
OBS: La traînée aérodynamique est une force nuisible qu'on s’efforce, en aéronautique, de diminuer en réduisant le maître-couple, en étirant et en affinant les formes, en polissant les surfaces.
Spanish (Física de la atmósfera; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Energía eólica)
resistencia aerodinámica [correct, feminine noun]; arrastre aerodinámico [correct, masculine noun]