English (Military Organization; Military Strategy)
strategic reserve [correct, NATO, standardized]; SR [correct, NATO, standardized]
DEF: An external reinforcing force which is not committed in advance to a specific Major Subordinate Command, but which can be deployed to any region for a mission decided at the time by the Major NATO Commander.
OBS: strategic reserve; SR: designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Stratégie militaire)
réserve stratégique [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Force de renfort extérieure qui n’ est pas affectée à l'avance à un commandement majeur subordonné spécifique mais qui peut être déployé dans n’ importe quelle région pour l'exécution d’une mission décidée sur le moment par le haut commandement militaire de l'OTAN.
OBS: réserve stratégique : désignation normalisée par l’OTAN.
Spanish (Organización militar; Estrategia militar)
reserva estratégica [correct, feminine noun]
DEF: Refuerzos exteriores que no dependen de un Mando Subordinado Principal, pero que pueden ser desplegados en cualquier región para cumplir una misión en un momento determinado bajo las órdenes de un Mando Supremo Aliado.