English (Religious Sects - Various; Philosophy (General))
animism
DEF: belief in spiritual beings, souls or doubles. According to Tylor, the most primitive form of religion.
CONT: Animism was the name that Tylor gave to this belief in vital forces that lack corporate, visible or spatial form, but which may will events to happen.
French (Cultes divers; Philosophie (Généralités))
animisme [masculine noun]
DEF: (...) croyance en une âme des choses, en un monde des esprits, en une force vitale.
OBS: un schéma explicatif du surnaturel. L’intelligence primitive attribuait aux divers constituants du monde, accessibles par leur évidence corporelle, la possession d’une âme immatérielle. Les âmes humaines des défunts gouvernent la vie de leurs descendants, les âmes de végétaux, des minéraux, des animaux, des astres, etc., gouvernent la vie du monde.