English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
sequence valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
soupape de séquence [correct, feminine noun]
DEF: Appareil dans lequel la pression d’entrée, lorsqu'elle est supérieure à une force antagoniste prédéterminée, provoque le libre passage vers l'orifice de sortie. Le réglage effectif est indépendant de la pression à l'orifice de sortie.