English (Protection of Life)
counter-terrorist forces [correct, plural]; CT forces [correct]
OBS: CT forces: abbreviation found in a Department of National Defence text.
French (Sécurité des personnes)
forces antiterroristes [correct, feminine noun, plural]
OBS: Il n’est pas recommandé d’abréger ce terme en «forces AT» car il pourrait y avoir confusion avec «forces de l’Armée de terre».
OBS: forces antiterroristes : terme tiré de la résolution du Conseil de sécurité des Nations Unies S/1998/361, du 30 avril 1998.