English (Anti-pollution Measures; Water Pollution)
weir skimmer [correct]
DEF: A type of skimmer which employs the force of gravity to drain oil from the water surface. Basic components include a weir or dam, a holding tank, and an external pump. As oil on the water surface falls over the weir or is forced over by currents into the holding tank it is continuously removed by the pump.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau)
récupérateur à déversoir [correct, masculine noun]; écrémeur à déversoir [correct, masculine noun]
DEF: récupérateur équipé d’un déversoir à immersion réglable qui écrème la couche d’hydrocarbures, qui est ensuite pompée avec une certaine quantité d’eau.
DEF: Écrémeur qui fait appel à la force de la pesanteur pour débarrasser la surface de l'eau de ses hydrocarbures. Ses parties constituantes de base comprennent un déversoir ou rebord, un réservoir et une pompe externe. Lorsque la lame déversante de la nappe passe le déversoir, elle est entraînée par le courant dans le réservoir dont elle est tirée en continu par la pompe.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación del agua)
recolector a rebosamiento [masculine noun]