English (Audio Technology; Measurements of Electricity; Acoustics (Physics))
mechanical impedance [correct]
DEF: The complex ratio of a phasor representing a sinusoidal varying force applied to a phasor ... representing the velocity of a point in the system.
French (Électroacoustique; Mesures de grandeurs électriques; Acoustique (Physique))
impédance mécanique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Quotient complexe de la force appliquée à un système mécanique linéaire par la composante de la vitesse en son point d’application, suivant la direction de cette force. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: impédance mécanique : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Medida de la electricidad; Acústica (Física))
impedancia mecánica [correct, feminine noun]
DEF: Cociente complejo de la fuerza aplicada a un sistema mecánico lineal entre la velocidad resultante en la dirección de la fuerza en su punto de aplicación.