English (IT Security)
robustness level [correct]
DEF: [A level] composed of a security strength component and a security assurance component [that] together ... define the requirements that must be met in the implementation and operation of a security control to satisfy defined security control objectives.
OBS: A security control of a higher robustness level aims to counter threat agents with more sophisticated capabilities, or accidental threats and natural hazards of higher magnitude.
French (Sécurité des TI)
niveau de robustesse [correct, masculine noun]
DEF: Niveau qui tient compte de la force de la sécurité et de l'assurance de la sécurité[, ] deux composantes [qui] définissent les exigences qu'il faut respecter au moment de la mise en œuvre et de l'application d’un contrôle de sécurité pour répondre aux objectifs définis en matière de contrôles de sécurité.
OBS: Un contrôle de sécurité dont le niveau de robustesse est plus élevé est en mesure de contrer les agents de menace ayant des fonctions plus complexes ou de parer des menaces accidentelles et des risques naturels d’une plus grande magnitude.