English (Guerilla Warfare)
low-intensity conflict [correct, NATO, standardized]; LIC [correct, NATO, standardized]
DEF: A conflict in which a government confronts a faction aiming to overthrow it or force a change to its policy by illegal means including civil disorder, terrorism and armed insurrection.
OBS: The government's response will range from civil police enforcement of the law to the application of military force. The conflict may be prosecuted in a restricted geographic area, throughout the extent of a State or even transnationally.
OBS: low-intensity conflict; LIC: designations standardized by NATO.
French (Guérilla)
conflit de faible intensité [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; LIC [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Conflit dans lequel un gouvernement fait face à une faction qui vise à le renverser ou à le forcer à changer sa politique en recourant à des moyens illégaux, y compris le désordre civil, le terrorisme et l’insurrection armée.
OBS: L'intervention du gouvernement peut aller de l'application de la loi par les corps de police civile au recours à la force militaire. Le conflit peut être localisé dans une zone géographique restreinte, être généralisé dans l'ensemble de l'État ou même s’étendre outre-frontière.
OBS: conflit de faible intensité : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: conflit de faible intensité; LIC : désignations uniformisées par l’OTAN.