English (Military Strategy; Military (General))
enforcement capability [correct]
CONT: In designing the air forces of the future, we have sought to: maintain aerospace surveillance and defence forces in Canada; develop a Total Force air force by the increased integration of Reserve personnel into air units; maintain maritime patrol and increase coastal patrol and enforcement capability ...
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
capacité d’application de la loi [correct, feminine noun]
OBS: La structure envisagée pour les forces aériennes de l'avenir conserver des forces de surveillance et de défense aérospatiales au Canada; appliquer le principe de la Force totale pour développer les forces aériennes en intégrant mieux les réservistes dans les unités aériennes; pouvoir maintenir les patrouilles maritimes et accroître les patrouilles côtières, ainsi que les moyens d’application de la loi [...]