English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Metal Extrusion)
impact extrusion [correct]
OBS: The formation of a tubular section by striking a metal blank with a punch moving at high velocity, causing the metal to flow up around the punch.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Extrusion (Métallurgie))
filage par choc [correct, masculine noun]
OBS: Formation d’une pièce tubulaire par l'application rapide d’une force à l'aide d’un poinçon à un flan métallique, le métal fluant autour du poinçon pour former la section tubulaire.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Cobre y sus aleaciones (Metalurgia); Extrusión (Metalurgia))
extrusión por impactación [feminine noun]