English (Legal System; International Law)
positive law [correct]
DEF: Law actually and specifically enacted or adopted by proper authority for the government of an organized jural society.
French (Théorie du droit; Droit international)
droit positif [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des règles de conduite dont le respect est assuré, dans une société donnée, par l'action propre de celle-ci et de ses organes et qui, dans l'ordre international, sont revêtues d’une force d’application tenant à ce que leur caractère obligatoire est reconnu par les États ainsi que par les juges et arbitres internationaux.
Spanish (Régimen jurídico; Derecho internacional)
derecho positivo [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de normas jurídicas vigentes en un momento determinado, aplicables a los casos que lo requieran con la garantía del Estado.