English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
leverage [correct]
DEF: A gain in output force over input force by sacrificing the distance moved. Mechanical advantage or force multiplication.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
multiplication d’une force [feminine noun]
CONT: La figure 2 représente un circuit hydraulique simple permettant de multiplier une force.(...) cette multiplication est faite sous réserve de sacrifier proportionnellement la longueur de déplacement du point d’application de la force.