English (Metal Processing; Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
traction thickener
OBS: the -- resemble the "C" construction (...) except that they are driven by a motorized carriage riding on the tank wall. A drive truss extends from the carriage to the center.
French (Transformation des métaux; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
épaississeur à traction périphérique
OBS: type à traction périphérique. Ce type [d’épaississeur] est une variante du type [à pilier central, mais] la force motrice, au lieu d’être appliquée au mécanisme central, est appliquée à l'extrémité d’un bras