English (Electrokinetics; Conductors and Resistors)
resistance [correct]; electrical resistance [correct]
DEF: The ratio of the potential difference across an electrical element to the current in it.
OBS: Resistance is measured in ohms.
French (Électrocinétique; Conducteurs et résistances)
résistance [correct, feminine noun]; resistance électrique [correct, feminine noun]
DEF: Quotient d’une différence de potentiel appliquée aux extrémités d’un conducteur par l'intensité du courant qu'elle produit lorsque le conducteur n’ est pas le siège d’une force électromotrice.
OBS: Elle est exprimée en ohms.
Spanish (Electrocinética; Conductores y resistencias)
resistencia [correct, feminine noun]
DEF: Cociente de la diferencia de potencial entre los extremos de un conductor dividida por la intensidad de la corriente que circula por el mismo.