English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
acoustical stiffness [correct]; acoustic stiffness
DEF: The product of the angular frequency and the acoustic stiffness reactance.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
raideur acoustique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour un élément de volume, grandeur dont le quotient par la pulsation donne la partie de la réactance acoustique qui permet d’exprimer l’énergie potentielle de cet élément. [Terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: Dans le cas d’un isolateur linéaire, la raideur [...] est égale au quotient de la force [...] appliquée à cet isolateur par la déflexion qu'il subit [...]
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica)
rigidez acústica [feminine noun]