English (Synthetic Fabrics)
elastodiene [correct]; elastodiene fibre
DEF: [The] fibres composed of natural or synthetic polyisoprene, or composed of one or more dienes polymerized with or without one or more vinyl monomers, which rapidly revert substantially to their original length after extension to three times that length.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
élastodiène [correct, masculine noun]
DEF: Fibre élastomère constituée soit de polyisoprène naturel ou synthétique, soit d’un ou plusieurs diènes polymérisés avec ou sans un ou plusieurs monomères vinyliques qui, allongée sous une force de traction jusqu'à atteindre trois fois sa longueur initiale, reprend rapidement et sensiblement cette longueur dès que la force de traction n’ est plus appliquée.