English (Mechanical Components)
leverage
DEF: The multiplication of force or motion achieved by a lever.
French (Composants mécaniques)
bras de levier [masculine noun]
DEF: Distance d’une force à son point d’appui évaluée perpendiculairement à la direction de cette force.