English (Military Logistics)
in-year availability [correct]
CONT: The capabilities in support of this directive must be based on in-year availability from the force generation (FG) commands.
French (Logistique militaire)
disponibilité en cours d’exercice [correct, feminine noun]
CONT: Les capacités à l'appui de cette directive doivent être fondées sur la disponibilité en cours d’exercice des commandements de mise sur pied d’une force(MPF).