English (Mountain Sports; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
mantel [correct, noun]; mantle [correct, noun]; mantelshelf [correct, noun]; mantleshelf [correct, noun]
DEF: A technique of climbing onto a ledge by pushing the body up with the heels of the hand until one leg can be swung over the ledge.
CONT: A mantle is similar to boosting yourself on top of a wall .... Don't use your knee, this is considered bad form.
OBS: The principle depends on the body-weight (centre of gravity) being placed directly over a climber's hands which are pressing palm down, fingers pointing downwards. This position is maintained and the feet are placed onto the same hold as the hands and then a rocking over move is made to let the feet take the weight, push up and stand up.
French (Sports de montagne; Conditionnement physique et culturisme)
rétablissement [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de gymnastique qui consiste à hisser le corps à la force des bras au-dessus du point d’appui des mains.
CONT: L’aide du pied ou du genou n’est pas seulement utile pour exécuter la première phase du rétablissement (traction), mais aussi pour l’enchaînement de la seconde (poussée) : tandis que les coudes se relèvent, les mains doivent passer de la suspension par les doigts à l’appui sur les paumes, les mains tournées en regard l’une de l’autre.
OBS: On utilise le rétablissement en escalade pour se hisser sur une terrasse lorsque les prises de pied sont insuffisantes, et en natation, pour se hisser hors de la piscine, à l’extrémité d’un couloir de nage une fois l’épreuve terminée.