English (Naval Forces)
Preventive Patrol programme [correct]
French (Forces navales)
programme de patrouille préventive [correct, masculine noun]
OBS: Dans le cadre d’opérations d’appui au Solliciteur général et à la Gendarmerie royale du Canada, la Force maritime de l'Atlantique affecte 40 jours/navires à un programme de patrouille préventive et 40 autres jours au programme de lutte antidrogue.