English (Acoustics (Physics))
journal centre [correct]
DEF: Intersection of the journal axis and the radial plane of the journal where the resultant transverse bearing force acts.
French (Acoustique (Physique))
centre du tourillon [correct, masculine noun]
DEF: Intersection de l'axe du tourillon et du plan radian à l'axe du tourillon où s’exerce la force transversale d’appui résultante.