English (Military Organization)
multifunctional force [correct]
DEF: A combat capable force able to operate successfully in a variety of force planning scenarios.
French (Organisation militaire)
force multifonctionnelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Force apte au combat capable d’opérer avec succès dans une gamme de scénarios de planification de la force.
OBS: force multifonctionnelle : terme et définition uniformisés par la Commission de terminologie de l’Armée de terre à sa réunion du 27 janvier 2002.