English (Peace-Keeping Operations; Military Strategy)
ceasefire violation [correct, NATO, standardized]; CFV [correct, NATO, standardized]
OBS: ceasefire violation; CFV: designations standardized by NATO.
French (Opérations de maintien de la paix; Stratégie militaire)
violation du cessez-le-feu [correct, feminine noun, NATO, standardized]; CFV [correct, feminine noun, NATO, standardized]
CONT: Les actions menées par les divers groupes rebelles en violation du cessez-le-feu, qu'il s’agisse des forces de l'opposition armée congolaise ou d’autres groupes armés [...] n’ ont pas été présentées comme des recours à la force prohibés par la Charte des Nations Unies.
OBS: violation du cessez-le-feu; CFV : désignations normalisées par l’OTAN.