English (Defence Planning and Military Doctrine; General Conduct of Military Operations)
external reinforcing force [correct, NATO, standardized]
DEF: A reinforcing force which is principally stationed in peacetime outside its intended Major NATO Command area of operations.
OBS: external reinforcing force: term and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Conduite générale des opérations militaires)
force de renfort extérieure [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Force de renfort stationnée en temps de paix principalement en dehors de la zone d’opérations du haut commandement militaire de l’OTAN intéressé.
OBS: force de renfort extérieur : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Conducción general de las operaciones militares)
fuerza exterior de refuerzo [correct, feminine noun]
DEF: Unidades de refuerzo estacionadas principalmente, en tiempo de paz, fuera de la zona de operaciones del Alto Mando OTAN que las puede utilizar.