English (Locks and Locksmithing)
magnetic door strike [correct]
CONT: Door Intercom/Door Opener Adapter - Enables you to connect a door intercom speaker to the system. Also enables you to connect a magnetic door strike, which can be opened from any station - perfect for warehouses, front doors or unattended entrances.
French (Serrurerie)
gâche magnétique [correct, feminine noun]; ventouse magnétique [feminine noun]
CONT: La gâche magnétique, ou ventouse magnétique, est un système fiable de condamnation électrique de la gâche d’une porte équipée d’un système de contrôle d’accès(interphone, digicode, etc...). Ce système est composé généralement de 2 aimants électro-magnétiques d’une force d’arrachement de 300kg chacun, qui sont adaptés sur le bâti dormant et qui gèrent l'ouverture de la porte à l'aide d’une impulsion électrique envoyée par le système de contrôle d’accès.