English (Military Strategy)
blocking force [correct]
DEF: A force deployed to contain the enemy's advance.
French (Stratégie militaire)
force d'arrêt [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Force placée de façon à contenir l’avance de l’ennemi.
OBS: force d’arrêt : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.