English (Pest Control Equipment; Tillage Operations (Agriculture); Mechanical Construction)
gang bolt [correct]
CONT: Side thrust tends to push the discs to the left (...). This force is opposed by the pull of the tractor and the wheels of the discer. The side thrust forces act at the bottom of the discs and are resisted at the center of the discs through the gang bolt (...).
French (Matériel de protection des végétaux; Travaux du sol (Agriculture); Construction mécanique)
butée d’arrêt du train de disques; butée du train; boulon des trains de disques; axe du train
CONT: La poussée latérale tend à pousser la machine vers la gauche(...). Cette force est opposée par la force de traction et par les roues-guides [de la charrue à disques]. Les poussées latérales agissent sur la bas des disques et sont opposées, au centre des disques, par la butée d’arrêt du train de disques(...).