English (Aircraft Piloting and Navigation)
loss of lift
OBS: Balloons.
French (Pilotage et navigation aérienne)
perte de force ascensionnelle [feminine noun]
CONT: Au coucher du soleil, la température baissant fortement(plus d’effet radiatif) le ballon perd de sa force ascensionnelle et chute irrémédiablement s’il n’ y a pas d’intervention. Le contrôleur du vol effectue alors une série de délestages afin de compenser la perte de force ascensionnelle. La quantité de lest à larguer pour assurer le passage jour nuit avoisine 6 % de la masse totale du véhicule.