English (General Conduct of Military Operations; Target Acquisition; Land Forces)
assault echelon [correct, NATO, standardized]; AE [correct]
DEF: The element of a force which is scheduled for initial assault on the objective area.
OBS: assault echelon: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Acquisition d'objectif; Forces terrestres)
échelon d’assaut [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Élément d’une force prévu pour l'assaut initial de la zone objectif.
OBS: échelon d’assaut : désignation et définition normalisées par l’OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Adquisición del objetivo; Ejército de tierra)
escalón de asalto [correct, masculine noun]
DEF: Elemento de una fuerza que está programada para el asalto inicial a la zona del objetivo.