English (Human Diseases - Various; Muscles and Tendons)
Lambert-Eaton syndrome [correct]; Eaton-Lambert syndrome [correct]; carcinomatous myopathy [correct]
DEF: Progressive proximal muscle weakness in patients with carcinoma, in the absence of dermatomyositis or polymyositis; caused by antibodies directed against motor-nerve axon terminals.
French (Maladies humaines diverses; Muscles et tendons)
syndrome de Lambert-Eaton [correct, masculine noun]
DEF: Perturbation de la transmission neuromusculaire avec association d’une fatigabilité proximale, de sécheresse de la bouche, de paresthésies distales, de douleurs des membres, de déficit moteur proximal et d’un retard à l'apparition d’une force musculaire normale lors de la contraction. [...] Dans deux cas sur trois environ, ce syndrome complique un cancer du poumon à petites cellules.