English (Weightlifting; Disabled Sports)
para powerlifting [correct]; adaptive powerlifting [correct]
CONT: In para powerlifting, there is only one discipline, the bench press, with competitors in 10 different categories based on body weight.
OBS: Athletes must have a physical impairment in their lower limbs or hips, which would prohibit them from competing in able-bodied (standing) weightlifting.
French (Haltérophilie; Sports adaptés)
paradynamophilie [correct, feminine noun]; dynamophilie [correct, see observation, feminine noun, Canada]; force athlétique handisport [correct, feminine noun]; para dynamophilie [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Variante de l’haltérophilie pratiquée par des athlètes ayant une déficience physique et dont l’objectif en compétition est de soulever une charge en développé couché.
OBS: dynamophilie : ce terme est également utilisé afin de désigner le sport non adapté, qui comprend plus de disciplines.
OBS: para dynamophilie : L’élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d’employer l’élément «para-» en tant que préfixe, c’est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.