English (Landing Gear (Aeroindustry))
oleo strut [correct, standardized]; oleo [correct, standardized]; oleo leg [correct, standardized]; oleopneumatic shock strut [correct]; oleo pneumatic shock strut [correct]; oleo shock strut [correct]; air-oleo shock strut; air-oil shock strut; air-oleo strut
DEF: A telescoping landing-gear strut consisting essentially of a hollow piston that travels in an oil-filled cylinder, the oil, upon compression of the strut, being forced through a small orifice in the bottom of the piston to provide a shock-absorbing effect.
CONT: ... the air-oleo strut in the landing gear ... consists of an outer cylinder, an inner cylinder (lower strut), a metering piston with an orifice, and a metering pin. The operation is such that when the airplane lands, the oil in the lower portion of the strut if forced upward through the orifice in the metering piston.
OBS: oleo strut; oleo leg; oleo: Terms standardized by BSI.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
jambe à amortisseur oléopneumatique [correct, feminine noun, officially approved]; amortisseur oléopneumatique [masculine noun]; amortisseur de choc à huile [masculine noun]
CONT: [...] la réaction [de l'amortisseur oléopneumatique] résulte de l'extrusion de l'huile à travers les ouvertures adéquates. Au moment du contact de la roue avec le sol, il se produit une déformation ou un déplacement des masses non amorties du train d’atterrissage [...] L'avion continuant à avoir une composante de vitesse vers le bas, le piston de l'amortisseur contraint l'huile à passer à travers les ouvertures d’extrusion en produisant la force qui modifie la trajectoire de l'avion.
OBS: Le rôle de l’amortisseur qui est souvent intérieur à la jambe de train, se décompose en trois fonctions : - créer des forces élastiques qui équilibrent le poids de l’avion afin d’assurer la suspension élastique de l’avion au sol; - absorber au maximum l’énergie cinétique qui est due à la vitesse verticale de l’avion au moment de l’atterrissage, ceci est voulu pour limiter les efforts transmis à la structure à une valeur aussi basse que possible; - amortir les oscillations verticales pendant le roulage. [...] Les premiers amortisseurs furent mécaniques puis en les améliorant, ce furent les amortisseurs oléo-mécaniques, actuellement les plus employés sont les amortisseurs oléo-pneumatiques, les amortisseurs hydrauliques purs n’étant réservés qu’aux avions de très gros tonnage.
OBS: Le terme «jambe à amortisseur oléopneumatique» a été uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes et accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.