English (Motors (Machinery); Electric Motors)
double-sided sandwich motor; double sided LIM
French (Moteurs mécaniques; Moteurs électriques)
moteur linéaire à double inducteur; moteur linéaire à doubles faces; moteur linéaire double
OBS: Système produisant le double de la poussée unitaire. L'élément mobile est plus léger, il n’ y a pas à se préoccuper d’une force d’attraction entre primaire et secondaire. L'élément fixe(secondaire) est simplifié au maximum, car il doit seulement être un conducteur électrique sans être nécessairement ferromagnétique.