English (International Relations; Defence Planning and Military Doctrine; Emergency Management)
civil affair [correct]
DEF: Any question relating to relations in wartime between the commander of an armed force and the civilian populations and governments in areas where the force is employed, and which is settled on the basis of a mutual agreement, official or otherwise.
French (Relations internationales; Doctrine militaire et planification de défense; Gestion des urgences)
affaire civile [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Toute question concernant en temps de guerre, les relations entre le commandement d’une force armée et les populations ainsi que les gouvernements civils dans les régions où cette force est employée. Une telle question est réglée sur la base d’un accord mutuel formel ou par d’autres moyens.
OBS: affaire civile : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Relaciones internacionales; Doctrina militar y planificación de defensa; Gestión de emergencias)
asunto civil [masculine noun]
DEF: Todo tema concerniente, en tiempo de guerra, a las relaciones entre el jefe de una fuerza armada y la población civil y los gobiernos civiles de las áreas donde se emplean las tropas. Estas relaciones se llevan a cabo sobre la base de un acuerdo mutuo oficial o por otros medios.