English (Cultivating and Tilling Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
balance plough [correct]
CONT: ... David Greig ... is credited with the development of the balance plough. ... Greig suggested a frame mounted as a "see-saw" carried on a two-wheeled axle, one side carrying the right-hand plough bodies and the other side the left-hand, thus enabling the plough to turn all the furrows in the same direction by alternating the bodies.
French (Motoculteurs et motobineuses; Travaux du sol (Agriculture))
charrue balance [feminine noun]; charrue-balance [feminine noun]; charrue à balance [feminine noun]
CONT: Le défoncement : il s’agit d’un labour très profond (70 - 80 cm) effectué à l’aide d’une charrue-balance. L’objectif principal est d’aérer, de décompacter le sol avant toute mise en valeur.
CONT: C'est grâce à leurs tracteurs à chenilles, qui étaient impressionnants, et à la charrue à balance, que seule la force de gros bras pouvait remettre en place dans le sillon ouvert, qu'un grand nombre de champs de bois et de garrigues furent défrichés pour être mis en exploitation.
OBS: charrue balance : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Motocultores y motobinadoras; Labores de cultivo (Agricultura))
arado basculante [correct, masculine noun]; arado de balancín [correct, masculine noun]
DEF: [Arado] de dos cuerpos en forma de V articulado por su base en el eje de las ruedas y que, al bascular sobre dicho eje, permite labrar en direcciones opuestas sin necesitar dar la vuelta.