English (Morphology and General Physiology)
outer doublet microtubule
CONT: In flagella and cilia the outer doublet microtubules and the core filaments obstruct the mobile apparatus responsible for ciliary movements.
OBS: doublet: a combination of two similar complementary entities, as a combination of two components into a single lens, or of two microtubules in a cilium.
French (Morphologie et physiologie générale)
doublet périphérique [correct, masculine noun]
CONT: On pense que la force de glissement [des cils et des flagelles] résulte d’une interaction entre doublets périphériques voisins. Cette interaction s’effectuerait au niveau des bras d’une sous-fibre A. Ces bras seraient susceptibles de réaliser en certains sites encore inconnus, des jonctions obliques avec le doublet voisin. Il en résulterait un glissement d’un doublet par rapport à un autre. Ces glissements entraîneraient une inclinaison du cil.