English (Land Forces)
manoeuvre troops [correct]
DEF: Troops made up of field force formations held at specified levels of operational readiness to respond to a full spectrum of potential missions.
French (Forces terrestres)
troupes de manœuvre [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Troupes regroupant des formations de la force de campagne et devant être maintenues à des niveaux déterminés de capacité opérationnelle pour être en mesure d’accomplir toute la gamme des missions éventuelles.
OBS: troupes de manœuvre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).