English (Codes (Software); IT Security)
strong password [correct]
DEF: A password that provides an effective defense against unauthorized access to a resource.
OBS: A strong password is at least six characters long, does not contain all or part of the user's account name, and contains at least three of the four following categories of characters: uppercase letters, lowercase letters, base 10 digits, and symbols found on the keyboard ...
French (Codes (Logiciels); Sécurité des TI)
mot de passe fort [correct, masculine noun]
DEF: [Mot] de passe qui est difficile à retrouver, même à l’aide d’outils automatisés.
OBS: La force d’un mot de passe dépend de sa longueur et du nombre de possibilités existantes pour chaque caractère le composant. En effet, un mot de passe constitué de minuscules, de majuscules, de caractères spéciaux et de chiffres est techniquement plus difficile à découvrir qu'un mot de passe constitué uniquement de minuscules.