English (Cooling and Ventilating Systems; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
centrifugal fan [correct]; centrifugal blower [correct, see observation]; radial flow fan
DEF: A machine for moving a gas, such as air, by accelerating it radially outward.
OBS: In the trade [heating], the centrifugal fans used for warm-air furnaces are referred to as "blowers".
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Fours et chaudières (Chauffage))
ventilateur centrifuge [correct, masculine noun]; ventilateur de type centrifuge [masculine noun]; ventilateur à force centrifuge [masculine noun]
CONT: Les ventilateurs transforment l’énergie mécanique qui leur est fournie par un moteur en un déplacement de gaz sous une faible pression. On les utilise partout où il est nécessaire d’évacuer ou d’amener de l’air ou un gaz quelconque. Les ventilateurs centrifuges se composent d’une roue à aubes, ou turbine, qui tourne rapidement, et d’une enveloppe enfermant cette roue et dirigeant le courant gazeux de l’aspiration vers le refoulement. Les aubes sont courbes et assurent une circulation sans remous ni chocs. L’air, aspiré par la périphérie ou par le centre, est dirigé par les aubes vers un collecteur périphérique en volute aboutissant au conduit de refoulement.
CONT: Un ventilateur est un appareil qui assure la circulation de l’air d’un point à un autre, soit par l’intermédiaire de gaines, soit directement. On distingue les ventilateurs hélicoïdes dans lesquels l’air ne change pas de direction dans la traversée de l’appareil des ventilateurs centrifuges dans lesquels l’air change de direction et est rejeté radialement.
CONT: Ventilateurs centrifuges [...] Ce sont des ventilateurs pour lesquels l’air entre dans la roue avec une vitesse essentiellement axiale et en sort dans une direction sensiblement parallèle à un plan radial.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Hornos y calderas (Calefacción))
ventilador centrífugo [correct, masculine noun]