English (Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools; Mineral Processing (Metallurgy))
Humphrey's spiral [correct]; Humphreys spiral [correct]; Humphreys spiral concentrator [correct]; spiral concentrator [correct]
DEF: A concentrating device which exploits differential densities of mixed sands by a combination of sluicing and centrifugal action.
CONT: The Humphrey's spiral, developed during the past 30 years, is successfully used in recovering chromite from chrome; sands, rutile, ilmenite, and zircon from beach sands (Florida), and tantalum minerals and lepidolite from crushed ores. Also used in concentrating some iron ores.
OBS: [In this device] the ore pulp gravitates down through a stationary spiral trough with 5 turns (6 for coal treatment) ... Heavy particles stay on the inside and the lightest ones climb to the outside, and the resulting bands are separated at convenient points.
French (Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière); Minéralurgie (Métallurgie))
spirale de Humphrey [correct, feminine noun]; spirale Humphreys [correct, feminine noun]; séparateur spirale [correct, masculine noun]; séparateur à spirale [correct, masculine noun]; spirale de lavage [feminine noun]
DEF: Appareil de concentration [composé d’]une goulotte de section arrondie enroulée autour d’une hélice dans laquelle on laisse couler la pulpe.
CONT: Dans les spirales Humphreys, une pulpe assez diluée descend un auget en spirale. Les particules sont soumises à une force centrifuge faible, mais la longueur de la spirale finit par les classer : les lourdes fines au centre sont déchargées par les robinets [...], les grosses légères remontent sur le bord, évitant les robinets et continuent jusqu'en bas. Il existe deux tailles de spirales, l'une pour les minéraux lourds, l'autre pour le charbon. [...] Sont ainsi traités : charbon, minerai de plomb, zinc et fer, phosphates, etc.
OBS: [À l’intérieur de cet appareil], sous l’effet des forces centrifuges, de la pesanteur, du frottement et du courant d’eau, il se produit une classification : les grains les plus denses cheminent à l’intérieur et les plus légers à l’extérieur de la spirale.
OBS: spirale : Il existe deux types de spirales : les spirales Humphreys construites en fonte et les spirales Mineral Deposit en matière plastique moulée renforcée par des fibres de verre.