English (Mechanics)
coning [correct]
OBS: deviation of a wind turbine's blade out of the rotor plane of rotation. Coning may be a deflection due to blade loads, may be in a fixed position, or blades may be free to cone depending on the hub design.
French (Mécanique)
disposition en dièdre; coning [see observation]
OBS: Compensation des efforts de flexion en marche normale par la force centrifuge : Disposition en dièdre. Les contraintes sont réduites de façon importante en marche normale lorsqu'on dispose les pales de façon que leurs axes fassent avec l'axe de l'éolienne, un angle inférieur à 90 degrés. La surface décrite par les pales est conique.
OBS: «coning» : L’effet de sillage du pylône réduit au minimum par l’action des fentes aspiratrices situées à l’aval du mât et l’existence d’un coning fixe (extrémité des pales plus écartées du mât qu’au voisinage du moyen).
OBS: «coning» : [...] la complication inutile de l’éolienne (coning variable) [...].