English (Anti-pollution Measures; Dust Removal; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
cyclone dust collector [correct]
DEF: An apparatus for the separation by centrifugal means of fine particles suspended in air or gas.
French (Mesures antipollution; Dépoussiérage; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
dépoussiéreur à cyclone [correct, masculine noun]; cyclone dépoussiéreur [correct, masculine noun]; cyclone de dépoussiérage [correct, masculine noun]; collecteur de poussière à cyclone [masculine noun]
DEF: Appareil destiné à séparer par la force centrifuge, de fines particules en suspension dans l'air ou un gaz.
CONT: Dans les dépoussiéreurs à cyclone : les particules les plus lourdes subissent la force centrifuge et se trouvent écartées du flux gazeux.