English (Gasifiers; Energy Transformation; Biomass Energy)
cyclone reactor [correct]
CONT: Villermaux (1982) performed a systematic study of gas and solid reactions which can also be used to categorize the pyrolysis process .... To sum up: (1) Liquid is best produced using a transported bed reactor with low temperature, high heating rate, and short residence time. (2) Charcoal is produced by use of stacking kilns, multiple hearth kilns, rotary kilns with low temperature and heating rate, and long residence time. (3) Gas is produced by means of fluidized bed, circulating bed and even cyclone reactors, with high temperature and heating rate.
French (Gazogènes; Transformation de l'énergie; Énergie de la biomasse)
réacteur cyclone [correct, masculine noun]
CONT: Types de réacteurs. Pour les procédés de gazéification et de pyrolyse les réacteurs industriels permettant les réactions entre une phase gazeuse et une phase solide peuvent être classés en 3 catégories - réacteurs à lits empilés (...) réacteurs à lits fluidisés (...) - réacteurs à lits transportés, lits tombants, réacteurs cyclones. Ils traitent des particules de diamètres variant de 10[indice]-2 à 1 mm avec des temps de séjour de 1 à 102 secondes. Ce type de réacteur conviendrait à la mise en œuvre des réactions de pyrolyse éclair qui nécessitent un chauffage brutal des particules solides et une trempe rapide des produits gazeux pour obtenir des hydrocarbures non saturés.
CONT: Le procédé de chauffage de particules de bois en lit fluidisé avec solides ou gaz caloporteurs paraît le plus prometteur. Il se rapproche des procédés de gazéification que nous verrons dans le chapitre suivant. Le réacteur cyclone peut être utilement mis en œuvre avec un mélange gaz-solide entrant tangentiellement dans le réacteur; les particules de bois sont alors plaquées par force centrifuge sur les parois chauffées. Le réacteur cyclone pourrait être préférable au lit fluidisé si l'engorgement ne se produit pas à charge élevée.