English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Physics)
cycloning [correct]; cyclonic precipitation
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Physique)
cyclonage [correct, masculine noun]
DEF: Opération de séparation des différentes fractions d’un mélange par utilisation de la force centrifuge, notamment à l'aide d’un cyclone.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Física)
ciclonado [correct, masculine noun]
DEF: Lavado o separación de los minerales por medio de ciclones.