English (Festivals, Carnivals and Social Events)
spinning swing [correct]
CONT: Children flying in the air on seats hanging from chains on spinning swings ...
OBS: Term usually used in the plural.
French (Festivals, carnavals et fêtes)
chaise volante [correct, feminine noun]
CONT: Les chaises volantes sont une variante des manèges de type carrousel dans lesquelles des sièges sont suspendus depuis le haut du manège au bout de chaînes métalliques. Lors de la rotation du manège, les chaises sont inclinées par la force centrifuge vers l'extérieur.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.