English (Aircraft Piloting and Navigation)
skid [correct, noun]; skidding turn [correct]; skidding [correct]
CONT: The turn and slip indicator is a combination of two instruments; the turn needle and the ball. The needle is gyro operated to show rate of turn. The ball reacts to centrifugal force to indicate the quality of a turn ... In a skid, the rate of turn is too great for the angle of bank. Centrifugal force moves the ball to the outside of the turn. Increasing the bank or slowing the rate of turn will correct a skid.
French (Pilotage et navigation aérienne)
dérapage [correct, masculine noun, officially approved]; virage en dérapage [correct, masculine noun]; virage dérapé [correct, masculine noun]
DEF: Virage exécuté avec une inclinaison insuffisante.
CONT: Indicateur de virage ou bille-aiguille : Instrument électrique indiquant si l’avion est en virage à gauche ou à droite. Le bas de l’instrument est équipé d’une bille qui évolue dans un liquide amortisseur; celle-ci permet de contrôler l’absence de «dérapage» de l’avion durant un virage. Aux limites, un fort dérapage sous facteur de charge peut entraîner un décrochage.
OBS: Par l'effet de la force centrifuge, l'avion dérape vers l'extérieur. L'opération inverse est le glissement ou la glissade sur l'aile.
OBS: dérapage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
derrape [correct, masculine noun]
DEF: [Movimiento por el que] una aeronave en viraje se aparta de la posición de equilibrio quedando apuntado su morro hacia el interior del mismo.