English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
regulation by means of centrifugal governor; centrifugal governor regulation [proposal]
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
régulation par frein aérodynamique centrifuge [correct, feminine noun]
DEF: Système de régulation d’une éolienne à pas fixe selon lequel deux palettes fixées au moyeu s’écartent du centre sous l'effet de la force centrifuge et orientent des freins aérodynamiques ralentissant la fréquence de rotation du rotor.