English (Physics of Solids)
displacive
French (Physique des solides)
displacif [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un changement de phase d’un cristal dû à un certain déplacement spontané de ses atomes entre lesquels certaines constantes de force élastique s’annulent à une température critique.