English (Plumbing Fixtures)
siphonic action [correct]
CONT: The blowout bowl cannot be fairly compared with any other type - it depends entirely upon a driving jet (D) action for its efficiency rather than upon siphonic action in the trapway.
French (Appareils sanitaires)
action siphonique [correct, feminine noun]
CONT: La cuvette à chasse directe ne peut vraiment être comparée à aucun autre type. Elle dépend entièrement de la force d’action du jet(D) pour son efficacité plutôt que de l'action siphonique dans le siphon.
CONT: Cuvettes à action siphonique.- Ces cuvettes comportent un siphon disposé de telle façon que la chasse le remplit très vite complètement d’eau. Le piston d’eau ainsi formé provoque une aspiration énergique qui facilite l’entraînement des matières. Certaines cuvettes à action siphonique comportent un jet d’amorçage qui jaillit par un orifice percé dans la branche ascendante du siphon.