English (Ropemaking; Mountain Sports; Sports Equipment and Accessories)
climbing rope [correct]; mountain climbing rope [correct]; mountaineering rope [correct]
CONT: Modern climbing ropes are almost universally 45.75 meters in length for climbing and 11 mm in diameter.
OBS: The Union Internationale des Associations d'Alpinisme has established standards for mountaineering ropes under controlled test conditions.
French (Corderie; Sports de montagne; Équipement et accessoires de sport)
corde d’escalade [correct, feminine noun]; corde d’alpinisme [correct, feminine noun]
CONT: La longueur standard d’une corde d’escalade est de 45 m [...] on utilise aujourd’hui des cordes faites de fibres synthétiques de nylon ou de perlon avec une gaine externe (pour réduire les dommages du frottement) et une âme centrale [...] Les cordes de fibre synthétique ont une capacité d’élasticité, de résistance et de souplesse exceptionnelle et sont hydrofuges (donc ne gèlent pas).
CONT: Les cordes d’escalade classiques sont dynamiques. Cela signifie qu'elles s’allongent sous la force d’un poids, absorbant ainsi l'impact de la chute d’un grimpeur et réduisant la force de choc qui pèse sur l'équipement de protection et le relais.