English (Practice and Procedural Law)
contentious procedure
French (Droit judiciaire)
procédure contentieuse [correct, feminine noun]; procédure en matière contentieuse [correct, feminine noun]
DEF: Examen par une juridiction d’un différend qui lui a été soumis en vue de le régler par une décision ayant force de chose jugée.