English (Decisions (Practice and Procedural Law); Law of the Sea)
binding adjudication
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit de la mer)
décision exécutoire [proposal, feminine noun]; décision ayant force de chose jugée [proposal, feminine noun]; décision liant les parties [feminine noun]; décision obligatoire [feminine noun]; décision ayant force obligatoire [feminine noun]; règlement judiciaire ayant force obligatoire [masculine noun]
OBS: exécutoire. Qui peut être mis à exécution, au besoin par la force (avec le concours de la force publique); qui a force exécutoire.