English (International Relations; Special-Language Phraseology; Decisions (Practice and Procedural Law))
operative date of a decision
French (Relations internationales; Phraséologie des langues de spécialité; Décisions (Droit judiciaire))
date à partir de laquelle une décision a force de la chose jugée [feminine noun]