English (Decisions (Practice and Procedural Law); Law of Evidence)
authority of a final judgment [correct]; authority of res judicata [correct]; force of res judicata [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit de la preuve)
autorité de la chose jugée [correct, feminine noun]; force de chose jugée [correct, feminine noun]; autorité de la chose jugée en dernier ressort [feminine noun]
DEF: Présomption de droit en vertu de laquelle les faits constatés et les droits reconnus par un jugement ne peuvent être contestés de nouveau et que l’on exprime parfois par l’adage : Res judicata pro veritate habetur.