English (Nuclear Power Stations)
component [correct, standardized]
DEF: ... an all inclusive term for fluid-retaining parts of nuclear process and safety systems (except concrete containment structures) and includes, for example, vessels, tanks, heat exchangers, piping, pumps, valves, and instruments ....
OBS: The term "component" also designates an abstract notion such as a vector, in mathematics.
OBS: component: term standardized by the Canadian Committee for the Standardization of Nuclear Terminology.
French (Centrales nucléaires)
composant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Terme englobant les éléments de confinement sous pression des systèmes nucléaires fonctionnels et de sûreté (sauf les structures en béton de l’enceinte de confinement) dont les récipients, les réservoirs, les échangeurs de chaleur, la tuyauterie, les pompes, les appareils de robinetterie et les instruments [...]
CONT: Partie d’un élément fonctionnel constituant une unité élémentaire considérée comme indivisible. Un composant défectueux n’est généralement pas réparé mais remplacé. Exemples: tube électronique, relais, interrupteur.
OBS: On doit bien distinguer «composant» et «composante». Le terme "composante" décrit uniquement des choses abstraites : une force mécanique, la projection d’un vecteur en mathématiques, ou les éléments d’une idée ou d’un sentiment.
OBS: composante : terme normalisé par le Comité canadien de normalisation de la terminologie nucléaire.