English (Chemical Elements and Compounds)
concentrated sulphuric acid [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
acide sulfurique de titre fort [see observation, masculine noun]; acide sulfurique concentré [see observation, masculine noun]
OBS: A. sulf. 10.1.
OBS: A distinguer de : acide fort. La force et le titre sont deux choses. Voir Int. à la chimie analytique, p. 12 à 14 et Universalis.