English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
stress analysis
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
analyse de l’effort [feminine noun]
OBS: effort :force de résistance opposée par une pièce soumise à l'une ou à plusieurs des forces extérieures [traction, compression, flexion, torsion et cisaillement].