English (Emergency Management)
civil security force [correct]
French (Gestion des urgences)
force de sécurité civile [correct, feminine noun]
DEF: Unité civile ou militaire spécialisée, chargée de missions d’aide aux populations civiles telles que le sauvetage, la lutte contre les incendies, l’assistance en cas de catastrophes naturelles ou techniques, ainsi que des opérations de déminage et de dépollution.
OBS: force de sécurité civile : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.