English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
conventional frame [correct, officially approved]
OBS: conventional frame: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
cadre classique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le cadre classique se compose essentiellement de deux longerons réunis par des traverses rivetées ou soudées. Il comporte des pattes d’attache, des jambes de force pour recevoir la carrosserie.
OBS: cadre classique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).