English (Mammals)
Staffordshire bullterrier [correct]
DEF: One of an English breed of strong, stocky, muscular dogs (...) originally raised for bullbaiting and later dogfighting, but now bred as a companion dog.
French (Mammifères)
bull-terrier du Staffordshire [correct, masculine noun]
OBS: Afin de réunir chez un seul sujet la force et la ténacité du Bulldog et l'agilité intelligente du Terrier, des croisements furent pratiqués entre le Bulldog, le Fox-Terrier à poil lisse et le White-English-Terrier. Le chien ainsi créé pour le combat se vit complètement négligé après leur interdiction en 1835, sauf dans la province anglaise du Staffordshire. Ce n’ est qu'en 1935 que la race eut à nouveau les faveurs des éleveurs, qui la croisèrent avec le Manchester-Terrier pour l'alléger un peu et aboutir à sa forme actuelle.