English (Military Tactics)
non-close combat force [correct, noun]; non close combat force [correct, noun]
DEF: [A force that is] not engaged in close combat.
OBS: non-close combat force; non close combat force: designations usually used in the plural.
French (Tactique militaire)
force hors du contact [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Force non impliquée dans l'action de combat.
OBS: force hors du contact : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: force hors du contact : La désignation au pluriel (forces hors du contact) et la définition sont uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.