English (Urban Sites; Dams and Causeways; Hydroelectric Power Stations)
water-power site [correct]
DEF: A location on, or a short stretch of, a stream where topographical and other physical conditions are favorable to the development of hydroelectric power.
French (Sites (Urbanisme); Barrages et chaussées; Centrales hydro-électriques)
site d’un aménagement hydroélectrique [correct, masculine noun]; site d’un aménagement hydro-électrique [masculine noun]
CONT: Site. Configuration propre du lieu occupé par un ouvrage et qui lui fournit les éléments nécessaires à son fonctionnement [...] par exemple, le site d’un aménagement hydroélectrique est commandé par l'emplacement de la force hydraulique, élément nécessaire à l'ouvrage.
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).