English (Engineering Tests and Reliability; Containers)
static restraint test
OBS: --/ a force equivalent to a load of 2,5R should be applied longitudinally to the container (...) first in compression and then in tension. [p.37]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Conteneurs)
essai de sollicitation longitudinale
OBS: --application d’une force longitudinale de 2, 5R en compression, puis en traction sur les pièces de coin inférieures d’un container dont les 2 pièces d’angles opposées sont ancrées.