English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
indentation test
OBS: indentation tests (...) that use a hardened-steel sphere which is pressed into the metal under a certain load for a restricted time.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
essai de dureté par pénétration
OBS: --. Un pénétrateur suffisamment dur pour ne pas être déformé par le matériau à essayer et de forme variable est enfoncé dans le métal par l'action d’une force constante.