English (Spacecraft)
mechanical flux [correct]
French (Engins spatiaux)
flux mécanique [correct, masculine noun]
OBS: Flux mécanique : terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales (Saclay - France)
OBS: Contrainte qui s’exerce sur les structures. Force divisée par la longitude. Quand la force, donc le flux n’ est pas constante, on parle de surflux.