English (Analytical Chemistry)
acid strength [correct]
CONT: ... the equations developed to express the relationships between the various components of reversible reactions can be applied to acid and base dissociations to give definite values, called dissociation constants. These constants can be used to characterize the relative strengths (degrees of dissociation) of acids and bases and, for this reason, supersede earlier semiquantitative estimates of acid and base strength.
French (Chimie analytique)
force d’un acide [correct, feminine noun]
DEF: Nombre exprimant en valeur relative, le degré de dissociation d’un acide. Les nombres obtenus permettent une classification grossière en acides forts, moyens et faibles; ils n’ont aucun rapport avec la stabilité, le pouvoir caustique, etc.
OBS: acide fort, faible. Acide complètement dissocié en ions ou acide peu dissocié. C'est la valeur de la constante de dissociation qui fixe la force.
CONT: Ces définitions [ionisation] furent proposées séparément par Arrhenius et par Ostwald en 1887. La théorie qui porte leur nom rend possible l’interprétation des équilibres intervenant entre les acides et les bases, et l’évaluation de la force des acides et des bases. (...) Qualitativement, un acide est d’autant plus fort que cette réaction se déplace vers les ions, et, inversement, d’autant plus faible que l’ionisation est petite.