English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
vibrating stump puller; stump-root puller [correct]; stump-root extractor
DEF: Stump extractor which consists of a grapple attached to a vibrator, that simultaneously extracts the stump and roots while removing the dirt and debris.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
dessoucheuse à tête vibrante [feminine noun]; dessoucheuse-secoueuse [feminine noun]
DEF: Dessoucheuse constituée d’un grappin attaché à la flèche au moyen d’un vibrateur, pour ameublir le sol et permettre ainsi l'extraction de la souche et des racines avec une force réduite, de même que leur nettoyage.