English (Military Organization)
shipborne reaction force
French (Organisation militaire)
force de réaction embarquée [correct, feminine noun]
DEF: Force modulaire embarquée sur des navires, qui est constituée pour accomplir une mission à terre.
OBS: force de réaction embarquée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.