English (Ice Hockey)
shoulder check [correct]
DEF: The act of bodychecking with the shoulder.
French (Hockey sur glace)
mise en échec avec l’épaule [correct, feminine noun]
CONT: Le défenseur(...) doit rester droit et viser la ligne médiane du corps, les genoux légèrement fléchis avant l'impact. Lorsque le contact est établi, le défenseur plante son épaule dans la ligne médiane du corps de son adversaire et détend ses jambes en force ce qui l'aide à écarter le joueur de la rondelle.