English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Atmospheric Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Ekman pumping [correct]
DEF: [The] frictional stress at the surface between two fluids[,] atmosphere and ocean[,] or between a fluid and the adjacent solid surface[,] the Earth's surface[,] that forces a circulation.
OBS: When the ... mass transport is converging, mass conservation requires a vertical flow away from the surface. This is called Ekman pumping. The opposite effect, in case of divergence, is called Ekman suction. The effect is important in both the atmosphere and the ocean.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Physique de l'atmosphère; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pompage d’Ekman [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène de circulation dû à la force de frottement engendrée à la surface de contact entre deux fluides[, ] atmosphère et océan[, ] ou entre un fluide et la surface solide adjacente[, ] surface de la Terre.
OBS: Lorsque le transport de masse [...] est convergent, le principe de conservation de la masse nécessite un écoulement vertical à partir de la surface. Cet effet est appelé pompage d’Ekman. L’effet opposé, en cas de divergence, est appelé succion d’Ekman. Cet effet est observé aussi bien dans l’atmosphère que dans l’océan.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Física de la atmósfera; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
bombeo Ekman [correct, masculine noun]
DEF: [...] esfuerzo de rozamiento en una superficie de contacto de dos fluidos[,] atmósfera y océano[,] o de un fluido y una superficie sólida adyacente[,] la superficie de la Tierra[, que] genera un flujo circulatorio.
OBS: Cuando el transporte de masa resultante converge, debido a la conservación de masa se genera un flujo vertical con origen en la superficie. Este fenómeno se denomina bombeo Ekman. El efecto contrario, en situaciones de divergencia, se denomina succión Ekman. Este efecto es importante tanto en la atmósfera como en el océano.