English (Ice Hockey)
icing the puck [correct]; icing [correct]
DEF: Shooting the puck from behind the center (red) line to beyond the opposition's goal line-a legal maneuver only when a team plays shorthanded; at other times, a face-off is held in the shooting team's defensive zone.
French (Hockey sur glace)
dégagement refusé [correct, masculine noun]; dégagement irrégulier [correct, masculine noun]; déblaiement refusé [correct, masculine noun]; déblaiement irrégulier [correct, masculine noun]; dégagement interdit [masculine noun]; déblaiement interdit [masculine noun, less frequent]
CONT: [...] le dégagement refusé se produit lorsque : Tout joueur d’une équipe qui est égale ou supérieure en force numérique à l'équipe opposée, lance ou détourne la rondelle de son côté de la ligne rouge, au-delà de la ligne des buts de l'équipe adverse. Tout contact de l'autre côté de la ligne rouge centrale avec la rondelle continuant sa trajectoire, annule le dégagement refusé.