English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
feint [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Distract an enemy from [a force's] main effort by seeking contact while avoiding decisive engagement.
OBS: feint: This is a mission/task verb.
OBS: feint: designation officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: feint: designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
feindre [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Distraire un ennemi de [l'effort principal d’une force] en cherchant le contact tout en évitant un engagement décisif.
OBS: feindre : Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: feindre : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: feindre : désignation normalisée par l’OTAN.