English (Blood; Cardiovascular System)
cardiac reserve; heart reserve
DEF: Ability of the heart to do more work in pumping larger amounts of blood per beat.
French (Sang; Système cardio-vasculaire)
réserve de force du cœur [feminine noun]; réserve de force disponible du cœur [feminine noun]
OBS: Au cours de la contraction normale le cœur n’ utilise pas toute sa force; il possède une réserve de force disponible qu'il peut utiliser en cas de besoin.