English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
altitude training [correct]; AT [correct]
DEF: Training undertaken at moderately high altitudes to acquire the benefits of altitude acclimatization and to improve performance in endurance activities.
French (Conditionnement physique et culturisme)
entraînement en altitude [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'entraînement en altitude permettrait potentiellement d’obtenir un meilleur rapport entre consommation d’oxygène et effort fourni, ainsi que d’augmenter les capacités d’endurance des sportifs. De plus, le métabolisme étant plus sollicité en altitude, la perte de masse grasse s’en trouve favorisée. Au contraire, la force et la masse musculaire se voient augmentées. Plus l'altitude est élevée, plus l'hypoxie est importante et plus la réaction physiologique est forte.