English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
threaten to apply force [correct]
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
menacer d’employer la force [correct]
OBS: menacer d’employer la force : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.