English (Offences and crimes)
attempt to apply force [correct]
French (Infractions et crimes)
tenter d’employer la force [correct]
OBS: tenter d’employer la force : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.